Особенности конструкции


Кузов автомобилей Chevrolet Lanos типа четырехдверный седан, несущей конструкции, цельнометаллический. Автомобили Daewoo Lanos выпускали с тремя типами кузовов: трех- и пятидверный хэтчбек и четырехдверный седан.

В данном разделе большинство операций показано на автомобиле с кузовом типа седан.

Каркас кузовов автомобилей включает в себя основание, боковину, крышу и детали, соединенные между собой электросваркой (точечной, шовной и дуговой). Кузов представляет собой неразборную конструкцию, обладающую достаточной жесткостью, и несет на себе все агрегаты автомобиля, навесные узлы кузова и детали интерьера.

К навесным узлам относятся боковые двери, капот, крышка багажника, передние крылья, передний и задний бамперы. Боковые двери, капот, крышка багажника прикреплены к кузову петлями, передние крылья — болтами.

Боковые двери снабжены опускными стеклами, часть автомобилей укомплектована электростеклоподъемниками. Стекла боковых дверей и окна задка гнутые, полированные, закаленные. Стекло ветрового окна трехслойное. Стекла ветрового окна и окна задка вклеены в соответствующие проемы кузова.

Передний и задний бамперы пластмассовые, оснащены энергопоглощающими элементами, предотвращающими повреждения переднего бампера до скорости 8 км/ч, заднего — до 4 км/ч, прикреплены к кузову болтами, гайками и винтами. Бамперы окрашены в цвет кузова. Облицовка радиатора прикреплена к передней кромке капота гайками.

Передние сиденья раздельные, с механической регулировкой продольного положения и угла наклона спинки. Подголовники сидений легкосъемные, регулируемые по высоте.

Заднее сиденье включает в себя подушку и две спинки. При необходимости спинки заднего сиденья складываются по частям для увеличения объема багажного отсека.

Посадочные места водителя, переднего пассажира и боковые задние места оборудованы трехточечными ремнями безопасности с инерционными катушками, среднее сиденье — только поясным ремнем.

В целях повышения пассивной безопасности автомобиль в комплектациях SE и SX оборудован подушкой безопасности для водителя.

В салоне автомобиля установлены энергопоглощающая панель приборов, прикуриватель, пепельница, противосолнечные козырьки, система отопления, вентиляции и кондиционирования (в зависимости от комплектации), зеркало заднего вида, поручни.

Объем, температуру, направление и интенсивность воздушных потоков регулируют переключателями, установленными в блоке управления системой отопления, вентиляции и кондиционирования.

Вытяжная вентиляция кузова осуществляется через дефлекторы с клапанами, которые установлены под задним бампером с обеих сторон автомобиля.

Автомобиль оборудован передними и задними проушинами для буксировки, а также брызговиками всех колес.

       

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

На время длительной стоянки автомобиля не накрывайте кузов чехлом из плотного материала. Намокший под дождем чехол создает при нагреве на солнце паровую «баню», и лакокрасочное покрытие кузова под ним может отслоиться и вспучиться. Кроме того, под порывами ветра чехол перемещается и стирает краску на выступающих частях кузова.

Не кладите на кузов предметы из резины. Через некоторое время резина оставит на покрытии (особенно светлом) несмываемые пятна.

Если со временем резинотехнические изделия на кузове вашего автомобиля потеряли товарный вид, протрите их кремом для рук, содержащим глицерин, или силиконовой смазкой, продаваемой в магазинах автозапчастей.